Vous êtes ici : Tournois d'échecs – CQPA
Accès au contenu | Accès au menu

Logo de l'AQJÉHV

Tournois d'échecs – CQPA

Le Tournoi d'échecs invitation du CQPA se déroule chaque année à Québec, fin avril début mai. Il rassemble des joueurs handicapés visuels en provenance de plusieurs région de Québec et même de joueurs provenant de régions limitrophes.

Vous trouverez donc sur cette page des informations et les résultats relatifs à ce tournoi.



 

 

Carrefour Québécois pour Personnes Aveugles

Résultats du 14e tournoi d'échecs invitation du CQPA
Tournoi d’échecs Caecitas pour non et mal voyants

Tenu à Québec du 26 au 28 avril 2019

Nombre total de participants: 24, soit 12 en section ouverte et 12 en section B (-1300).

Arbitre: Alexandre Ber.

Gagnants :

Classement actualisé: Tournoi du CQPA

Classement des joueurs de la classe Ouverte

RangJoueursCotePJGainsNullesPerduesPTS
1. AUGER, Bertrand20565324
2. DEVILLE, Olivier188754014
3. Meyer, Éric167053113,5
4. BOURDEAU, Yvan149652213
5. RAMIREZ, Rodrigo146453023
6. NICOLE, Chantal159151312,5
7. TORO, Ivan141652122,5
8. DUPÉRÉ, François136452032
9. FRIGON, Julian133650412
10. BRIÈRE, Jean143651131,5
11. CÔTÉ, François131250231
12. VINCENT, André125550231

Classement des joueurs du groupe B

RangJoueursCotePJGainsNullesPerduesPTS
1. OUELLET, Émile12005324
2. Picard, Mario11675324
3. PHILIBERT, André126953113,5
4. LEBEL, Gilles110553113,5
5. PILON, Sabrina123053023
6. Nadeau, Sylvain100653023
7. LALANCETTE, Nico109852032
8. ROBITAILLE, Denis101852032
9. DAGENAIS, Sébastien099241032
10. BOLDUC, Sébastien093341031,5
11. CARON, Jacque115151041
12. THÉRIAULT, Jean111551041

Résultats ronde par ronde

Résultats de la cinquième ronde

Résultats de la quatrième ronde

Résultats de la troisième ronde

Résultats de la seconde ronde

Résultats de la première ronde


Politique d'accessibilité du site
Ce document rencontre les conformités CSS Valide niveau 3 ! et Valid XHTML 1.0 Strict

DERNIÈRE MISE À JOUR DU SITE  4 mai 2019
© 2009/2019; AQJÉHV - Longueuil, Québec (Canada)