Vous êtes ici : Communiqué : Résultats du Tournoi invitation Jean-Marie-Lebel 2019
Accès au contenu | Accès au menu

Logo de l'AQJÉHV

Communiqué : Résultats du Tournoi invitation Jean-Marie-Lebel 2019

COMMUNIQUÉ

Pour diffusion immédiate

Tournoi d'échecs Invitation Jean-Marie-Lebel — Édition 2019

Rendez-vous automnal des joueurs d'échecs handicapés visuels du Québec

Le 10 novembre 2019 – La 22e édition du tournoi Invitation Jean-Marie-Lebel a eu lieu les 1, 2 et 3 novembre derniers, à l'Hôtel les Suites Labelle, à Montréal. Pour souligner le dixième anniversaire de l'AQJÉHV, ce tournoi est homologué FQE.

Arbitré de main de maître par Alexandre Ber, pour une quatrième année consécutive, et grâce à l'empressement de nos dévoués bénévoles, le tournoi a été un véritable succès.

Dix-huit joueurs ont participé au tournoi, répartis en deux classes.

Vous trouverez ci-dessous le classement final, le résultat des parties et la liste des commanditaires sans lesquels le tournoi n'aurait pu être tenu.

En marge du tournoi, le samedi soir, l'AQJEHV a procédé à la remise du prix André Fouquereau qui souligne une contribution exceptionnelle à la promotion du jeu d'échecs auprès des joueurs handicapés visuels. Cette année le récipiendaire du prix est Pierre Bissonnette pour son soutien indéfectible aux actions menées par l'AQJÉHV.


Le comité organisateur

Les commanditaires


Classement : Tournoi Jean-Marie-Lebel 2019

Classement des joueurs du groupe A

RangJoueursCotePJGainsNullesPerduesPTS
1. Auger, Bertrand2037555
2. Sahrane, Juba158053113,5
3. Bourdeau, Yvan154953113,5
4. Bousbia, Amine14625323
5. Frigon, Julian133151222
6. Ouellet, Émile12284222
7. Côté, François12814131,5
8. Vincent, André123351131,5
9. Rochette, Mathieu1509110
10. Toro, Ivan1428110

Classement des joueurs du groupe B

RangJoueursCotePJGainsNullesPerduesPTS
1. Pilon, Sabrina1218555
2. Bissonnette, Éric11725414
3. Lalancette, Nico10855323
4. Nadeau, Sylvain10375323
5. Chamberlain, Claude10165323
6. Lebel, Gilles11545232
7. Caron, Jacques10965232
8. Thériault, Jean10595141
9. Robitaille, Denis10165141
10. Bolduc, Sébastien09305141

Résultats ronde par ronde

Résultats de la cinquième ronde

Résultats de la quatrième ronde

Résultats de la troisième ronde

Résultats de la seconde ronde

Résultats de la première ronde


Politique d'accessibilité du site
Ce document rencontre les conformités CSS Valide niveau 3 ! et Valid XHTML 1.0 Strict

DERNIÈRE MISE À JOUR DU SITE  10 novembre 2019
© 2009/2019; AQJÉHV - Longueuil, Québec (Canada)