Vous êtes ici : Communiqué : Résultats du Tournoi d'échecs Invitation Jean-Marie-Lebel — édition 2016
Accès au contenu | Accès au menu

Logo de l'AQJÉHV

Communiqué : Résultats du Tournoi d'échecs Invitation Jean-Marie-Lebel — édition 2016

COMMUNIQUÉ

Pour diffusion immédiate

Tournoi d'échecs Invitation Jean-Marie-Lebel — Édition 2016

La 19e édition du tournoi Jean-Marie-Lebel, en tous points une réussite!

Longueuil, 15 novembre 2016 – Tenu à Montréal du 4 au 6 novembre derniers, le tournoi Jean-Marie-Lebel, édition 2016 a rencontré à tous points de vue un franc succès: participation enthousiaste, nouveau site des plus agréables, équipe d'encadrement efficace, arbitre hors pair, financement adéquat et publicité médiatique encore inédite chez nous pour ce type d'activité.

L'hôtel Suites Labelle présentait plusieurs avantages fort appréciés des 24 participants et de l'équipe de bénévoles, particulièrement en ce qui concerne la situation géographique, l'aménagement intérieur, l'éclairage et l'acoustique des salles ainsi que la gentillesse du personnel de l'établissement.

Nous avons eu la chance de bénéficier durant toute la durée du tournoi d'une petite équipe de bénévoles chevronnés, dirigée de main de maître. À tous, un gros merci du fond du cœur!

Quant à notre nouvel arbitre, Alexandre Ber, il doit encore être en train de rougir tant les commentaires ont été unanimement élogieux, son sérieux et sa compétence s'alliant à une simplicité, une empathie et un charme tout naturels.

Le fait de tenir l'activité à Montréal nous a valu une publicité médiatique accrue, à commencer par un article dans le Journal Métro du vendredi, 4 novembre, avec Chantal Nicole, lequel a eu un effet d'entraînement assez remarquable, dont:

  1. une interview en direct de Mathieu Rochette le vendredi après-midi à l'émission Homerun de CBC Radio 1;
  2. une vidéo en direct sur le site Facebook de la publication Sac de Chips, montrant la journaliste Hélène Laurin en train de jouer une partie contre André Vincent sur son échiquier adapté, partie mémorable suivie par plus de 8000 spectateurs et allègrement commentée;
  3. même vidéo partagé et complétée par un article dans les sites FB du Journal de Montréal et du Journal de Québec.

De plus, toujours grâce à l'article initial du Journal Métro, nous avons eu droit à la visite d'observateurs mordus des échecs dont, notamment, celle du cinéaste indépendant Simon Plouffe, qui a passé plusieurs heures samedi et dimanche à filmer le tournoi pour ses propres recherches, et celle de Monsieur Bernard Labadie en personne, président de la FQE, qui nous a fait l'honneur de se déplacer pour nous rencontrer et nous voir à l'œuvre, alors qu'il rentrait tout juste d'un voyage à l'étranger et était encore sous le coup du décalage horaire. Monsieur Labadie a d'ailleurs mis dans le Facebook de la FQE un lien vers notre site web de même que quelques photos légendées. Notre site est également référencé sur celui de la plupart des médias qui ont couvert l'événement. Quelle belle sensibilisation!

La journée du samedi a été ponctuée de deux événements hors tournoi: une présentation de quelques technologies HumanWare, un de nos commanditaires principaux, et la remise du prix André Fouquereau, chargée de son lot d'émotions. En effet, l'AQJÉHV attribuait le prix 2016 à nul autre que Gilles Roch, un des pionniers de la promotion du jeu d'échecs pour voyants et non-voyants au Québec. Sa santé l'empêchant d'être présent à la cérémonie, le prix a été remis à son Épouse Pierrette accompagnée de son fils Daniel. Naturellement, André et son épouse Hélène étaient avec nous pour l'occasion!

Avant d'aborder le volet échiquéen proprement dit, remercions nos commanditaires, sans qui ce tournoi n'aurait pu avoir lieu: AARS, Axor experts conseil, Café Brossard, Centre de posturologie Postura, CCAL, Club Lions Ste-Julie, Concept dentaire Rive-Sud, Dépanneur du Port-de-Mer, Diane Pilotte Opticienne, Éditions du troisième œil, Fondation Mira, Hands that see- Mains qui voient, HumanWare Technologie Inc, Pierre Marcotte Pharmacien, Point-par-point, Robert Guindon CGA, Technologies Ixiasoft inc, Trophées Fortin, ... et quelques donateurs qui préfèrent garder l'anonymat.

Maintenant, venons-en aux "vraies affaires"!

Comme d'habitude, ce tournoi de type suisse comprenait cinq rondes. Cette année, tous les joueurs bénéficiaient de pendules électroniques à incrémentation et jouaient selon une cadence de 1h30 + incrément de 30 secondes après chaque coup. Sur les 24 participants, 10 étaient dans la section A (ouverte) et 14 dans la section B. Voici donc les résultats:

Section A:

1er, Bertrand Auger, avec 4,5/5, 200$. Sa nulle, il la doit à Bruno Boucher en 5e ronde!

2e, Mathieu Rochette, 3,5/5, 150$.

3e, ex aequo avec 3/5, Bruno Boucher, Chantal Nicole et Juba Sahrane. Bruno et Chantal se partagent la somme de 100$, tandis que Juba obtient le prix de classe pour le meilleur -1500, soit 90$.

Amine Bousbia, avec 2/5, remporte le prix de classe de 60$ pour le meilleur -1400.

Section B:

1er, Jules Martel, score parfait de 5/5 et 125$. Avec sa nouvelle cote de 1312, inutile de dire qu'on l'attend de pied ferme l'an prochain en section A!

2e, Gilles Lebel, 3,5/5, 100$.

3e, ex aequo avec 3/5, François Côté et Julian Frigon qui se partagent 90$.

Enfin, Jacques Caron et Denis Robitaille, qui ont eux aussi remporté trois victoires, reçoivent respectivement le prix de classe du meilleur -1200 et du meilleur -1100 = 45$ chacun.

Vous trouverez le classement plus bas.

Félicitations à tous, et à l'année prochaine pour la 20e édition!

Michelle Brulé
Responsable de communications

Références:

  1. Pour l'interview de Mathieu Rochette en mp3 sur CBC Radio 1.
  2. Pour l'article du Journal Métro
  3. Pour la partie d'échecs en direct - Le sac de chips - Journal | Facebook
  4. Pour la même partie avec article complémentaire: VIDÉO - Le Journal de Montréal
  5. Fédération québécoise des échecs | Facebook

Le comité organisateur

Les commanditaires


Classement des joueurs

Dans le tableau ci-dessous, la cote du joueur est celle obtenue avant la tenue du tournoi.

Classement actualisé: Tournoi Jean-Marie-Lebel 2016

Classement des joueurs du groupe A

RangJoueursCotePJGainsNullesPerduesPTS
1. Auger, Bertrand206454104,5
2. Rochette, Mathieu143453113,5
3. Boucher, Bruno174552213
4. Nicole, Chantal152053023
5. Sahrane, Juba140652213
6. Ramirez, Rodrigo147452032
7. Brière, Jean143052032
8. Bousbia, Amine126852032
9. Bourdeau, Yvan157551041
10. Vincent, André131451041

Classement des joueurs du groupe B

RangJoueursCotePJGainsNullesPerduesPTS
1. Martel, Jules119755005
2. Lebel, Gilles111953113,5
3. Côté, François119953023
4. Frigon, Julian117652203
5. Caron, Jacques113453023
6. Robitaille, Denis097353023
7. Ouellet, Émile125042112,5
8. Bissonnette, Éric122152032
9. Thériault, Jean113152032
10. Fahrat, Abdelmonem100352032
11. Picard, Mario120851131,5
12. Lalancette, Nico114951131,5
13. Chamberlain, Claude110951041
14. Morin, Claude101741031

Résultats ronde par ronde

Résultats de la cinquième ronde

Résultats de la quatrième ronde

Résultats de la troisième ronde

Résultats de la seconde ronde

Résultats de la première ronde


Politique d'accessibilité du site
Ce document rencontre les conformités CSS Valide niveau 3 ! et Valid XHTML 1.0 Strict

DERNIÈRE MISE À JOUR DU SITE  11 février 2017
© 2009/2017; AQJÉHV - Longueuil, Québec (Canada)