Vous êtes ici : Tournois d'échecs – Jean-Marie-Lebel
Accès au contenu | Accès au menu

Logo de l'AQJÉHV

Tournois d'échecs – Jean-Marie-Lebel

Le Tournoi d'échecs Invitation Jean-Marie-Lebel se déroule à Longueuil chaque année durant la première fin de semaine complète du mois de novembre. Il rassemble des joueurs handicapés visuels en provenance de plusieurs région de Québec et même de joueurs provenant de régions limitrophes.

Vous trouverez donc sur cette page des informations et les résultats relatifs à ce tournoi.



 

 

COMMUNIQUÉ

Pour diffusion immédiate

Tournoi d'échecs Invitation Jean-Marie-Lebel — Édition 2018

Trophée emblématique de la compétition.

Rendez-vous automnal des joueurs d'échecs handicapés visuels du Québec

Le 12 novembre 2018 – La 21e édition du tournoi Invitation Jean-Marie-Lebel a eu lieu les 2, 3 et 4 novembre derniers, à l'Hôtel les Suites Labelle, à Montréal.

Arbitré de main de maître par Alexandre Ber, pour une troisième année consécutive, et grâce à l'empressement de nos dévoués bénévoles, le tournoi a été un véritable succès.

Seize joueurs ont participé au tournoi, répartis en deux classes.

Vous trouverez ci-dessous le classement final, le résultat des parties et la liste des commanditaires sans lesquels le tournoi n'aurait pu être tenu.

En marge du tournoi, le samedi soir, l'AQJEHV a procédé à la remise du prix André Fouquereau qui souligne une contribution exceptionnelle à la promotion du jeu d'échecs auprès des joueurs handicapés visuels. Cette année le récipiendaire du prix est Gérard Cécire qui a supporté financièrement depuis plus de 20 ans la tenue des tournois pour joueurs handicapés visuels au Québec.

André Vincent
Responsable des communications


Le comité organisateur

Les commanditaires

La salle de jeu avec la banière du commanditaire principal Ami-Télé.

Classement des joueurs

Dans le tableau ci-dessous, la cote du joueur est celle obtenue avant la tenue du tournoi.

Classement des joueurs du groupe A (ouvert)

Les gagnants de la classe A (ouverte).
RangJoueursCotePJGainsNullesPerduesPTS
1. Sahrane, Juba15195414,5
2. Bousbia, Amine13825414
3. Bourdeau, Yvan147653113,5
4. Toro, Ivan14075323
5. Ramirez, Rodrigo15025232
6. Frigon, Julian13415232
7. Vincent, André12845141
8. Ouellet, Émile1252550

Classement des joueurs du groupe B

Les gagnants de la classe B.
RangJoueursCotePJGainsNullesPerduesPTS
1. Côté, François1223555
2. Pilon, Sabrina12005414
3. Caron, Jacques11415323
4. Thériault, Jean11045323
5. Lebel, Gilles11295232
6. Robitaille, Denis10095232
7. Nadeau, Sylvain10375141
8. Bolduc, Sébastien0993550

Résultats ronde par ronde

Résultats de la cinquième ronde

Résultats de la quatrième ronde

Résultats de la troisième ronde

Résultats de la seconde ronde

Résultats de la première ronde


Politique d'accessibilité du site
Ce document rencontre les conformités CSS Valide niveau 3 ! et Valid XHTML 1.0 Strict

DERNIÈRE MISE À JOUR DU SITE  16 novembre 2018
© 2009/2018; AQJÉHV - Longueuil, Québec (Canada)