Vous êtes ici : Tournoi Invitation du CQPA
Accès au contenu | Accès au menu

Logo de l'AQJÉHV

Tournoi Invitation du CQPA

Résultats du cinquième tournoi d'échecs invitation du CQPA

Nous sommes heureux de vous présenter les résultats du cinquième tournoi d'échecs invitations pour personnes ayant une déficience visuelle du Carrefour Québécois des Personnes Aveugles tenu les 30 avril, 1e, et 2 mai 2010 à l'Hôtel Le Voyageur (Québec).

Ce tournoi fut un succès sur toute la ligne et nous avons pu constater le progrès de plusieurs joueurs cette année. Un total de 28 participants se sont mesurés dans trois classes différentes et c'est jusqu'à la dernière seconde que les joueurs ont bataillés ferme. Notons que quelques joueurs habituels n'ont pu participer au tournoi cette année en raison de problème de santé et nous tenons à leur souhaiter un prompt rétablissement.

Des bourses ont été distribuées aux gagnants et des prix de participation ont été tirés au hasard des joueurs présents. Monsieur Pierre Bissonnette de Longueuil a gagné un forfait de deux nuitées dans un condo au Mont Ste-Anne, gracieuseté de la Fondation des Aveugles du Québec.

Voici les résultats:

Classe A

1e position: Jocelyn Ayotte, 5/5 (Montréal)

Ex-æquo en deuxième place:

Bruno Boucher 4/5 (St-Jean sur le Richelieu)
Pierre Lambert, 4/5 (Edmonston)
Yvan Bourdeau, 4/5 (Québec)
Alain Plourde, 4/5 (Longueuil)

Classe B

1e position: Simon Vézina, 3.5/5 (Québec)

Ex-æquo en deuxième place:

Jean Brière, 3/5 (Québec)
André Philibert, 3/5 (Québec)
Émile Ouellet, 3/5 (Longueuil)
Jacques Caron, 3/5 (Terrebonne)

Classe c

1e position: François Dupéré, 3/5 (Québec)

Ex-aequo en deuxième place:

Raynald Verret, 2/5 (Québec)
Gilles Dion, 2/5 (Québec)
Sindy Gagnon 2/5 (Québec)
Pierre Bissonnette, 2/5 (Longueuil)
Alexandre Bellemare, 2/5 (Montréal)
Robert Poliquin, 2/5 (Québec)

Merci à nos commanditaires:

Merci particulièrement à tous les joueurs et à tous nos bénévoles qui ont contribué en grande partie au succès du tournoi.

Nous profitons également de ce communiqué pour inviter les personnes intéressées par des cours d'échecs (débutants ou autres) à communiquer avec nous. Nous débuterons des sessions à l'automne.

En terminant, nous vous lançons une invitation pour la sixième édition qui se tiendra à la fin avril 2011 à Québec. Des détails suivront.

Pour information, contactez la coordonnatrice du CQPA, madame Danielle Lessard, au:
418-622-5314
ou par courriel au: cqpa@sympatico.ca

Yvan Bourdeau
président


Classement final des participants pour l'année 2010

Veuillez prendre note que le classement ci-dessous est classé selon le nombre de points récoltés. En cas d'égalité, l'odre est selon la cote du joueur, dans l'ordre inverse.

RangJoueursVNDPtsCote
1Ayotte, Jocelyn50052001
2Lambert, Pierre40141733
3Boucher, Bruno40141721
4Bourdeau, Yvan40141488
5Plourde, Alain40141480
6Vézina, Simon3113,51224
7Vincent, André30231302
8Tendland, Martin30231295
9Thériault, Jean30231277
10Vrière, Jean30231181
11Philibert, André30231177
12Ouellet, Émiles30231170
13Caron, Jacques30231129
14Dupéré, François30231081
15Martel, Jules20321150
16Picard, Mario20321147
17Poliquin, Robert20321091
18Lalancette, Nicol20321079
19Lebel, Gilles20321068
20Verret, Raynald20321067
21Dion, Gilles20321048
22Bissonnette, Pierre20321000
23Bellemare, Alexandre20321000
24Gagnon, Sindy20321000
25Côté, Jean-Yves10411000
26Poirier, Réjean10411000
27Létourneau, Judith00501000
28Rondeau, Frédérick00501000

Politique d'accessibilité du site
Ce document rencontre les conformités CSS Valide niveau 3 ! et Valid XHTML 1.0 Strict

DERNIÈRE MISE À JOUR DU SITE  11 février 2017
© 2009/2017; AQJÉHV - Longueuil, Québec (Canada)